ШИРОКИЙ ВЫБОР РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

Все рекламные услуги в одном месте – удобное, быстрое и самое профессиональное обслуживание

Почему корпоративные подарки занимают столь важное место в воронке продаж

09.03.2019

Share this article:

Продажи во многом зависят от обстоятельств, и если использовать вслепую всего пару методов, то сделки можно и не дождаться.  К счастью, существует множество способов повысить продажи. Для этого достаточно небольшого мозгового штурма. Корпоративные сувениры являются одной из лучших возможностей повысить продажи, ведь они помогают сообщить потенциальным клиентам о своих услугах и  товарах. Многие не связывают подарки со стратегией продаж, отдавая предпочтение традиционным методам. Воронка продаж наглядно показывает, какие шаги делают потенциальные клиенты, прежде чем они превратятся в настоящих клиентов.

Многочисленные исследования показали, что рекламные сувениры положительно сказываются на продажах. Они улучшают репутацию компании и повышают доверие клиентов, что в свою очередь положительно влияет на объемы продаж. Помимо этого корпоративные подарки позволяют клиентам вспомнить ваш бренд. Если вы хотите, чтобы клиенты помнили вас и вашу компанию, то эта тема именно для вас.  Все, чем ваши клиенты пользуются, будет напоминать им о вас.

Использование корпоративных сувениров в воронке продаж

Перед тем, как мы перейдем к выгоде, которую приносят бизнес-подарки и сувениры в воронке продаж, следует разобраться, что это такое.  Воронка продаж – это путь, который проходит потребитель от привлечения его внимания до момента покупки товара или услуги. Многие владельцы фирм ошибочно считают, что воронка продаж приносит пользу только в интернет-торговле.  Она работает для большинства компаний. И недаром ее зовут воронкой. В ее верхней части число людей больше, чем внизу.

Посмотрим, что представляет собой каждая часть воронки:

  1. Верхняя часть (потенциальные клиенты). В нее входят люди, которые знают о вашем бренде.  На этом уровне клиент начинает искать возможности удовлетворить свои потребности, узнает о вашей компании через социальные сети, по электронной почте или контент-маркетинг.
  2. Средняя часть (возможные клиенты). На этом уровне люди проявляют интерес к вашим товарам и услугам. В этой части воронки результаты продаж повышаются.  Клиент узнает дополнительную информацию о бренде и проявляет к нему повышенный интерес. Как только клиент узнает всю необходимую ему информацию, он начинает искать информацию о других аналогичных компаниях и альтернативах. 
  3. Нижняя часть (продажи). Все предыдущие уровни подводят клиента к нижней части, где заинтересованный покупатель покупает то, что ему предлагают.  После покупки вашего товара или услуги, он становится вашим клиентом. 

Самым ценным активом фирмы являются ее клиенты, подарки которым помогут привязать их к компании лучше всего.  Бизнес-подарки и сувениры можно использовать как стратегию, которая поможет привлечь клиентов. Предположим, что кто-то (будь это частное лицо или другая компания) приобретает на вашем сайте что-то впервые, и вы присылаете ему по этому поводу подарок. Доверие клиента к фирме возрастает. Связь, которой вы достигнете подарками, надолго сохранится между вами и вашим клиентом. Корпоративные подарки позволяют наладить с клиентом более крепкую связь и сообщить им о вашем бренде. Но нельзя забывать, насколько важно изучить вкусы потенциальных получателей подарков. Например, предпочтения могут меняться в зависимости от поколения, традиций и отношения к подаркам людей той или иной национальности.   

Подарки помогут вам привлечь больше клиентов. Вы можете предложить им подарки сразу, как только они сообщат вам свой адрес электронной почты.  После получения адреса, вы можете начать отсылать клиенту информацию о своих кампаниях и делать новостную рассылку.  Это позволит превратить свои предложения в продажи. Пользу корпоративных подарков в воронке продаж трудно переоценить. Для этого вам необходимо немного фантазии.

Корпоративные подарки и потенциальные клиенты

Перед отправкой подарков следует просмотреть социальные сети и узнать, что именно люди предпочли бы получить в подарок.  Главное, провести исследование в части 10 основных потенциальных клиентов, с которыми вы желаете наладить деловые отношения. Как можно точнее выясните их предпочтения, и каким образом они хотели бы получить подарок. Как только вы получите необходимую информацию, отправьте клиентам интересные и продуманные подарки. При этом следует сосредоточиться только на улучшении репутации компании. Нельзя ожидать, что потенциальные клиенты у вас сразу же что-нибудь купят. Создание бренда потребует немало времени, но постепенно вы начнете замечать, как потенциальные клиенты превращаются в новых клиентов, чего вы и добивались поначалу. 

Мы хотим дать вам несколько советов, которые помогут сделать ваш подарок более привлекательным для клиентов: 

  • Персонификация. Самый простой способ порадовать клиентов – это сделать подарки персональными.  Например, если вы продаете товары для кухни и хотите подарить своим (потенциальным) клиентам нож для резки сыра, выгравируйте на ручке слоган "Для вашей кухни" и имя клиента.
  • Не обязательно использовать свой логотип или бренд – подарки отличаются от рекламных изделий.  Логотип не обязателен. Идея корпоративного сувенира заключается в том, чтобы выразить свою благодарность. Если подарок хороший, то клиент и так запомнит вас независимо от наличия на подарке вашего логотипа или названия. 
  • Подарки, которые нельзя съесть или выпить: если вы хотите, чтобы ваш подарок  запомнился, не используйте товары, которые ваш клиент может съесть или выпить. В таком случае через пару дней подарок закончится, и клиент забудет, что вы вообще ему что-то дарили.  Например, "умный" брелок или отражатель для темного времени года или антистрессовый мяч с интересным дизайном для напряженных периодов будут использованы не раз и не два. 
  • Своевременность. Хотя нет неправильного времени для того, чтобы сделать потенциальным клиентам подарки, разумнее всего рассылать их, когда клиент ждет подарка меньше всего.  Рассылка рождественских открыток и рождественских подарков  – обычная практика, но ваш клиент лучше всего запомнит вас, получив подарок неожиданно для него. 

Основная идея корпоративных подарков заключается в том, чтобы удивить клиентов интересными и продуманными подарками. Поэтому выбирайте подарки тщательно, ведь в будущем это принесет вам немало пользы!

О том, как подарки помогут сделать ваш маркетинг еще более эффективным, вы можете прочитать в статье: 

В ближайшем будущем лучшие рекламные продукты будет предлагать искусственный интеллект!

Share this article: